Жителей Иркутской области предупреждают о мошеннической схеме с фотографиями
Новости Тулуна > Жителей Иркутской области предупреждают о мошеннической схеме с фотографиями
15 ноября 10:06Эксперты Банка России предупреждают жителей Иркутской области о мошеннической схеме с фотографиями. Злоумышленники взламывают аккаунты пользователей и отправляют от их лица в мессенджерах сообщения с якобы вложенными фотографиями. Однако когда человек пытается открыть эти файлы, то автоматически скачивается вредоносная программа, с помощью которой мошенники получают доступ к телефону или планшету человека.
Для того чтобы распознать обман, достаточно посмотреть на расширение файла. Настоящие фото всегда имеют расширения jpg, tiff или gif, а мошенники рассылают apk-файлы, сообщили в пресс-службе Банка России. Раньше такие файлы мошенники отправляли по электронной почте.
Игорь Коржук, управляющий Отделением Иркутск Банка России:
— Вы можете получить такое сообщение якобы от вашего друга или родственника, аккаунт которого на самом деле уже взломали мошенники. Установка вредоносной программы позволит мошенникам распоряжаться дистанционно вашим устройством и откроет доступ к банковским приложениям. Чтобы избежать взлома, нужно использовать сложные и разные пароли, периодически менять их, настроить двухфакторную аутентификацию и ни в коем случае не передавать никому свои пароли и коды.
IRK.ru
https://www.irk.ru/news/20241115/photo/
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 15 2024 09:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В м-не Березовая роща состоялась встреча мэра г. Тулуна М. Гильдебранта с жителями. Вчера, в 19:55
- Создание новых образовательных объектов приоритетно для Иркутской области. Вчера, в 19:15
- Кадеты МБОУ "СОШ № 2" г. Тулуна участвовали в рег. конкурсе лучших часовых Поста № 1 "Памяти павших - достойны!" Вчера, в 18:10
- ТВ Тулун. Может, это вы на видео? 😃 Вчера, в 18:01
- Благодаря неравнодушным гражданам, госавтоинспекторы привлекли к ответственности нарушителя ПДД. Вчера, в 17:59
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Вчера, в 17:05
- Приангарье обладает большим потенциалом по добыче редкоземельных металлов. Вчера, в 15:45
- Примите участие в опросе! Поделитесь своим мнением! Вчера, в 15:45
- Продолжаем рубрику «Взгляд изнутри. О работе отделов администрации г. Тулуна». Вчера, в 14:10
- День открытых дверей прошёл на отделении №4 Тулунского аграрного техникума. Вчера, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 16.04.2025 Вчера, в 10:47
- ТВ Тулун. Пусть мама услышит... Тоню и Мишу Вчера, в 10:39